top of page

​Infomation 

2024/02/25【大会情報】川崎支部卒業生大会情報

2024/01/13【大会情報】川崎支部新人戦大会最終結果

2024/02/09【大会情報】川崎支部U8大会(ミクロ大会)情報

2024/02/09【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会最終結果

2024/01/13【大会情報】川崎支部新人戦大会情報

2024/01/13【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/12/05【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会最終結果

2023/12/05【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会更新

2023/11/30【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会更新

2023/11/30【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/11/24【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会更新

2023/11/20【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会更新

2023/11/20【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/11/14【お知らせ】決勝大会川崎支部予選のLiveA!配信のご案内

2023/11/14【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会更新

2023/11/05【大会情報】決勝大会川崎支部予選大会情報

2023/11/02【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/11/02【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/10/14【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/10/14【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/10/06【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/09/26【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/09/15【大会情報】KawasakiサファイアCup訂正

2023/09/13【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/09/13【大会情報】後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会更新

2023/09/09【大会情報】KawasakiサファイアCup更新

2023/08/17【大会情報】KawasakiサファイアCup訂正

2023/08/15【大会情報】23年度後期リーグ戦(横浜北部・川崎)大会

2023/08/15【大会情報】KawasakiサファイアCup

2023/08/10【大会情報】キッズ交歓大会(U10大会)対戦表更新

2023/08/10【大会情報】23年度前期2次リーグ戦大会男子結果訂正

2023/08/08【大会情報】23年度前期2次リーグ戦大会女子結果訂正

2023/08/07【大会情報】キッズ交歓大会(U10大会)更新

2023/08/07【大会情報】23年度前期2次リーグ戦大会最終結果更新

2023/06/17【大会情報】23年度前期2次リーグ戦大会情報更新

2023/05/27【大会情報】キッズ交歓大会(U10大会)情報

2023/05/27【大会情報】23年度前期2次リーグ戦大会情報

2023/05/27【大会情報】23年度前期1次リーグ戦大会結果更新

2023/05/05【支部情報】審判希望者講習会最終案内

2023/05/05【支部情報】TO講習会最終案内​​

2023/05/01【支部情報】TO講習会のお知らせ

2023/05/01【支部情報】23年度U12部会川崎支部役員組織図更新

2023/04/22【大会情報】23年度前期リーグ戦大会情報

2023/04/22【支部情報】23年度登録チーム一覧更新

2023/04/08【支部情報】インテグリティ・MC研修会のご案内

2023/03/31【支部情報】U12部会川崎支部大会資料(財務G分)更新

2023/03/28【支部情報】川崎支部運営細則・理念更新

2023/03/28【支部情報】U12部会川崎支部大会資料更新

2023/03/25【支部情報】U12部会川崎支部大会と前期リーグ代表者会議

2023/03/25【大会履歴】2022年度大会結果更新

​◆2023年度川崎支部卒業生大会

1.日程・会場

 2024/03/03(日):高津スポーツセンター、宮前スポーツセンター

 2024/03/10(日):高津スポーツセンター

 2024/03/24(日):カルッツかわさき

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

​◆2023年度川崎支部新人戦大会

1.日程・会場

 2024/01/28(日):宮前スポーツセンター

 2024/02/04(日):宮前スポーツセンター

 2024/02/10(土):高津スポーツセンター(午後のみ)

 2024/02/12(月祝):宮前スポーツセンター

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

​◆2023年度川崎支部U8大会(ミクロ大会)

1.日程・会場

 2024/02/11(日) :平間小学校

 2024/02/12(月祝):東生田小学校

 2024/02/18(日) :向丘小学校

 2024/02/23(金祝):菅小学校

​ 2024/02/25(日) :大島小学校

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

 ◆2023年度後期リーグ戦(横浜北部・川崎)

1.日程・会場

 2023/09/09(土) 宮前スポーツセンター

 2023/09/30(土) 宮前スポーツセンター

 2023/10/15(日) 高津スポーツセンター

 2023/10/21(土) 多摩スポーツセンター

 2023/10/28(土) 麻生スポーツセンター

 2023/12/02(土) 麻生スポーツセンター

 2024/01/14(日) とどろサブアリーナ

​ 2024/01/21(日) 小机小学校

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.ブロック情報

 【女子Aブロック】

   (川)菅、柿生、しんゆり、とどろき、多摩

   (横)東本郷、ラビッツ、山田、フリッパーズ、榎が丘、新吉田

 【女子Bブロック】

   (川)中原、東橘、田島、高津、稲田

   (横)片倉、十日市場、中山A、JAZZ、師岡、いぶき野

 【女子Cブロック】

   (川)長沢、四谷、梶ヶ谷、はるひ野、平、南生田

   (横)長津田第二、YAMASHITA、荏田南、谷本、鴨志田南、森の台、荏田西

 【女子Dブロック】

   (川)千代ヶ丘、宮前平、南加瀬、西生田、平間

   (横)二谷/FF、山内、西寺尾第二、霧が丘、羽沢南

 【女子Eブロック】

   (川)宮前、有馬、今井、玉川、宮崎・西高津、京町

   (横)三ツ沢、もえぎ野、篠原、駒岡、レッズ宮前、中山B、鉄

 【男子Aブロック】

   (川)南加瀬、中原、柿生、宮前、菅

   (横)すみれA、森の台、羽沢南、菊名A、榎が丘A、駒岡、鉄A

 【男子Bブロック】

   (川)稲田、高津、多摩、四谷、西高津、とどろき

   (横)荏田西、鴨志田緑、長津田第二、荏田南、西寺尾第二、いぶき野、新吉田

 【男子Cブロック】

   (川)田島、有馬、東橘、宮前平、西生田、玉川

   (横)十日市場、もえぎ野、横浜山田、師岡、JAZZ、すみれB、中山

 【男子Dブロック】

   (川)しんゆり、長沢、京町、南生田、梶ヶ谷、今井

   (横)YAMASHITA、東本郷、菊名B、篠原、山内、三ツ沢、谷本

 【男子Eブロック】

   (川)平、平間、はるひ野、宮崎、小田

   (横)鉄B、田奈、レッズ宮前、片倉、榎が丘B、フォルティッシモ

 ◆第44回神奈川県ミニバスケットボール決勝大会
​ 川崎支部予選大会(川崎高津ロータリクラブ杯)

1.日程・会場

 2023/11/12(日):カルッツかわさき チャレレンジ1回戦

 2023/11/12(日):宮前スポーツセンター フレンド1回戦

 2023/11/19(日):麻生スポーツセンター チャレレンジ・フレンド1・2回戦

 2023/11/23(木):宮前スポーツセンター チャレレンジ2回戦、フレンド準決・決勝

 2023/11/26(日):とどろきサブアリーナ チャレレンジ3回戦・準決

 2023/12/02(土):宮前スポーツセンター チャレレンジ準決

 2023/12/03(日):宮前スポーツセンター チャレレンジ決勝・3位決定戦

 ※全チームの学校行事ついて考慮出来ないことはご理解ください。

 ※初戦については学校行事が被らないように対戦を組みます。

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.出場チーム

 【女子チャレンジカップ】

  柿生,菅,しんゆり,とどろき,高津,稲田,四谷,中原,宮前平,南加瀬,

  長沢,西高津、京町,平,はるひ野,千代ヶ丘

 

 【男子チャレンジカップ】

  南加瀬,稲田,菅,四谷,玉川,田島,宮前,柿生,長沢,とどろき,しんゆり,

  はるひ野,京町,有馬,平,宮前平,宮崎,中原,西高津,高津

 【女子フレンドシップカップ】

  多摩,平間,玉川,宮前,西生田,田島,東橘,梶ヶ谷,今井,有馬,南生田

 

 【男子フレンドシップカップ】

  梶ヶ谷,東橘,多摩,今井,西生田,南生田,平間

4.県決勝大会への川崎支部代表について

 チャレンジ   男女:4枠

 フレンドシップ 男子:1枠、女子:2枠

 ※推薦においては、基本的には優勝、準優勝から順に推薦をしていくが、インティグリティ、

  マンツーマンの徹底など鑑みて支部長の承認で決定される。

  なお、インティグリティに関しては予選を通じて通算2回のベンチテクニカルファウル

  または1回でも退場があったチームは推薦しない。

  今年の年度初めの神奈川県バスケットボール協会U12部会の指導者講習会、7月の県協会主催の

  神奈川県指導者講習会はどちらも1番最初にインティグリティの講習を行っていた。

  それほどインティグリティが重要視されている昨今にあってインティグリティを遵守出来ない

  指導者・チームは県大会に行くべきではないと考えこのような措置を取ることにする。

5.大会結果

 【女子チャレンジカップ】

   優勝:菅 準優勝:とどろき 3位:柿生 4位:しんゆり

 【男子チャレンジカップ】

   優勝:稲田 準優勝:柿生 3位:菅 4位:四谷

 【女子フレンドシップカップ】

   優勝:多摩 準優勝:東橘

 【男子フレンドシップカップ】

   優勝:多摩 準優勝:平間

6.県大会出場推薦チーム

 【女子チャレンジカップ】

   1:菅リトルツイスターズ

   2:とどろきJETS

   3:柿生Phillies

   4:しんゆりミニバスケットボールクラブ

 【男子チャレンジカップ】

   1:稲田ROOTS

   2:柿生Reds

   3:菅リトルツイスターズ

   4:四谷ファイトミニバスケットボールクラブ

 【女子フレンドシップカップ】

   1:多摩ミニバスケットボールクラブ

   2:東橘ミニバスケットボールクラブ

 【男子フレンドシップカップ】

​   1:多摩ミニバスケットボールクラブ

 決勝大会川崎支部予選のLiveA!配信のご案内

【無料配信】

◆2023/11/14(火)18:00~11/15(水)17:59

  11/12(日)カルッツ川崎 チャレンジ1回戦

  11/12(日)宮前SPC フレンド1回戦

◆2023/11/21(火)18:00~11/22(水)17:59

  11/19(日)麻生SPC チャレンジ/フレンド1・2回戦

◆2023/11/25(土)18:00~11/26(日)17:59

  11/23(木祝)宮前SPC チャレンジ2回戦/フレンド準決勝・決勝

◆2023/11/28(火)18:00~11/29(水)17:59

  11/26(日)とどろきサブ チャレンジ3回戦・準決勝

◆2023/12/05(火)18:00~12/06(水)17:59

  12/02(土)宮前SPC チャレンジ準決勝

  12/03(日)宮前SPC チャレンジ決勝・3位決定戦

◆配信案内のページ◆

https://livea.jp/article/15051852

 

 

以上です

 ◆KawasakiサファイアCup

1.日程・会場

 2023/09/10(日) 高津スポーツセンター 予選リーグ

 2023/09/16(土) カルッツ川崎、高津スポーツセンター 予選リーグ

 2023/10/01(日) 高津スポーツセンター 決勝トーナメント(1・2回戦)

 2023/10/07(土) 高津スポーツセンター 決勝トーナメント(1・2回戦)

 2023/10/15(日) 宮前スポーツセンター 決勝トーナメント(準決・決勝)

 ※全チームの学校行事ついて考慮出来ないことはご理解ください。

 ※決勝トーナメントの10月1日、7日は両日で学校行事が被らないように対戦を組みます。

 ※10月15日(日)の準決・決勝日は確定なので学校行事は考慮できません。

 

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.対象

 2023年度決勝大会チャレンジカップエントリー希望チーム

 ※フレンドシップエントリー希望チームは本大会対象外

 ◆2023年度川崎支部前期2次リーグ戦大会

1.日程・会場

 2次リーグ

  2023/6/04(日) 高津スポーツセンター

  2023/6/18(日) とどろきサブアリーナ

  2023/6/25(日) カルッツ川崎

  2023/7/02(日) 麻生スポーツセンター

  2023/7/17(月) 宮前スポーツセンター

  2023/7/29(土) 麻生スポーツセンター

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.ブロック情報

 【女子ℍブロック】東橘、柿生、とどろき、多摩

 【女子Ⅰブロック】菅、しんゆり、田島、中原

 【女子Jブロック】はるひ野、長沢、南生田、高津

 【女子Kブロック】稲田、四谷、梶ヶ谷、平

 【女子Lブロック】南加瀬、千代ヶ丘、宮前、今井

 【女子Mブロック】平間、宮前平、西生田、有馬

 【女子Nブロック】宮崎・西高津、京町、玉川

 【女子ℚブロック】宮崎・西高津、京町、玉川、はるひ野、今井、田島

 【男子Hブロック】柿生、南加瀬、多摩、稲田

 【男子Iブロック】菅、中原、宮前、高津

 【男子Jブロック】四谷、西生田、東橘、とどろき

 【男子Kブロック】田島、宮前平、西高津、有馬

 【男子Lブロック】玉川、今井、梶ヶ谷、京町

 【男子Mブロック】南生田、長沢、平、しんゆり

 【男子Nブロック】はるひ野、宮崎、平間

 【男子ℚブロック】はるひ野、宮崎、平間​、南生田、とどろき、中原

 ◆2023年度川崎支部キッズ交歓大会(U10大会)

1.日程・会場

  2023/6/03(土) 多摩スポーツセンター

  2023/8/26(土) 高津スポーツセンター

  2023/9/02(土) 宮前スポーツセンター

  2023/9/03(日) 宮前スポーツセンター

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.人数制限

 新型コロナウィルス感染対策で会場は人数制限をかけているため1チームの人数制限を以下とする。

 選手:5名~15名、大人:20名(ベンチスタッフは除く)

 ※選手の人数が少ない場合は、大人の人数を増やしても良い。

4.出場チーム

 ・6/03

  【女子】稲田、多摩、長沢、南生田

  【男子】はるひ野(混合)、稲田、西生田、多摩、長沢、平、有馬

 ・8/26

  【女子】しんゆり、今井、千代ヶ丘、中原、東橘、平

  【男子】しんゆり、今井、小田、中原、東橘、高津

 ・9/02

  【女子】とどろき、梶ヶ谷、田島、平間、菅、京町

  【男子】とどろき、梶ヶ谷、玉川、田島、平間、菅、京町

 ・9/03

  【女子】西高津・宮崎、宮前、四谷、南加瀬、柿生、宮前平

  【男子】宮崎、宮前、四谷、西高津、南加瀬、柿生、宮前平

 ◆2023年度川崎支部前期1次リーグ戦大会

1.日程・会場

 1次リーグ

  2023/4/29(土) 麻生スポーツセンター、高津スポーツセンター

  2023/4/30(日) 麻生スポーツセンター、宮前スポーツセンター

  2023/5/13(土) とどろきサブアリーナ

2. 大会規則等

​ 大会要項をご確認ください。

3.ブロック情報

 【女子Aブロック】東橘、京町、平間、長沢

 【女子Bブロック】南生田、宮前、有馬、多摩

 【女子Cブロック】千代ヶ丘、宮前平、中原、柿生

 【女子D ブロック】宮崎・西高津、平、しんゆり、高津

 【女子Eブロック】南加瀬、四谷、西生田、菅

 【女子Fブロック】稲田、梶ヶ谷、とどろき、玉川

 【女子Gブロック】はるひ野、今井、田島

 【男子Aブロック】長沢、宮前、宮前平、今井

 【男子Bブロック】四谷、はるひ野、玉川、柿生

 【男子Cブロック】南加瀬、梶ヶ谷、平間、高津

 【男子Dブロック】京町、西生田、菅、宮崎

 【男子Eブロック】田島、しんゆり、有馬、稲田

 【男子Fブロック】西高津、東橘、多摩、平

 【男子Gブロック】南生田、とどろき、中原


 ◆審判希望者講習会最終案内

1.日時:令和5年5月6日(土)

 会場:宮前スポーツセンター

 参加費:1名500円、なるべくチーム単位でまとめて受付時にお支払いください。

 

2.当日の流れ

 15:45 開場・受付開始

 16:15 着替えを済ませ開講式・中級、初級に分かれて講習

     中級はモデルゲームを使用した実践講習中心

     初級はコールの練習、笛の吹き方、ジェスチャー

 18:00 閉講式

3.来場について

 当日、基本的には公共交通機関でお越しください。

 お車でお越しの際は会場近辺のコインパーキングをご利用ください。

 基本的に宮前SCの駐車場は駐車不可となっております。

 

4.服装について

 競技規則に準じた服装、持っている方はレフェリーマスクの着用をお願い致します。電子ホイッスル使用も可。

 ※レフリーウェアをお持ちではない方は動きやすい服装で結構です。

  今後、審判活動を行っていく場合はご準備ください。

5.競技規則・マニュアルについて

 競技規則・レフリーマニュアルをお持ちの方はご持参ください。

6.その他

 メールに添付してある講習会用の健康チェックシートを事前にご記入いただき、受付にて参加費とともに提出してください。

 ◆TO講習会最終案内

1.日時:令和5年5月6日(土) 

   午前の部 開場09:00 講習会開始09:20~12:00

   午後の部 開場12:30 講習会開始12:45~15:30

 会場:宮前スポーツセンター

 参加費:1チーム1000円(男女で2000円)受付にて提出してください。

 午前の部参加チーム(14チーム×男女)

  柿生・しんゆり・菅・宮崎・平間・高津・中原・稲田・長沢・有馬・梶ヶ谷・西高津・はるひ野・今井

 午後の部参加チーム(14チーム×男女)

  南加瀬・宮前平・南生田・平・西生田・京町・とどろき・宮前・小田・四谷・多摩・千代ヶ丘・田島・玉川

 

2.人数制限について

 参加選手は男女でチームMAX20人

 保護者&指導者含む人数となります。

 

3.持ち物

 ・添付ファイル(実施要項)に記載されている自チームのタイマー&TOセットを持参してください。

 ・持っているチームは実施要項に記載されている各種延長コードの持参をお願いします。

 ・選手の皆さんは筆記用具の持参をお願いします。

 ・必要な分のスコアシート、ファウルシートを各チームで事前に印刷お願いします。

 ・健康チェックシートは提出不要です。各チームで保管しておいてください

4.事前に決めていておいてほしいこと

 選手の皆さんは当日自分が担当するTO役割を決めておいてください。

 また当日モデルゲームがあるので、それに出場する選手も事前に男女各1名決めておいてください。

 

5.駐車場利用について

 機材搬入チーム(デジタイマーもしくはTOセット)は各チーム1台駐車場利用が出来ます。入り口で駐車許可証を受け取ってください。

 今回駐車場利用は貸切りとなるため警備が必要となります。

 全チーム1名ずつ保護者の方にご協力いただく形になりますので、何卒ご理解いただきますようお願いします。

 担当していただく時間帯は添付の駐車場警備表で確認をお願いします。

 ◆インテグリティ・MC研修会のご案内

1.日程・会場

 2023/04/16(日) 川崎市立下沼部小学校体育館
 

 午前8時30分 受付開始
 参加費:無料

2.研修会内容:(予定)

 第1部 インティグリティ研修 9時00分~10時30分

 第2部 MC研修 10時40分~12時10分

*タイムスケジュールは変更されることもありますのでご了承ください。

*対象は指導者となります。各チーム、最低1名のご参加をお願いします。

 ◆2023年度U12部会川崎支部大会と前期リーグ代表者会議のご案内

1.日程・会場

 2023/04/01(土) 多摩市民館

 17:45 受付開始
 18:00-19:00 川崎支部大会(2022年度活動報告・2023年度活動計画)

 19:00-19:45 前期リーグ代表者会議

 各チーム最低1名(男女どちらかでも可)のご参加を必ずお願い致します。
 参加人数は男女チーム合計で最大5名まで(指導者・保護者含む)とします。

 川崎支部大会の資料は事前にメール配信いたしますので、当日印刷してお持ちいただくことになりますのでご了承ください。

 当日は、参加者の健康チェックシートの提出は不要です。
 当日は、代表者1名のご連絡先を受付にて記載をお願いします。事務局でリストを保管し、破棄いたします。

bottom of page